Мозг заработал, но не у всех: российский футболист отказался ехать в сборную — Спорт Сегодня

Скандальный форвард Артем Дзюба проигнорировал вызов в национальную команду из-за войны в Украине

/ Фото: Коллаж: Сегодня

Сборная России по футболу, которую УЕФА и ФИФА отстранили от международных соревнований, все равно проводит тренировочный сбор. Главный тренер страны-агрессора Валерий Карпин огласил список из 27 игроков, которые должны приехать в состав команды. Там не нашлось места форварду Зенита Артему Дзюбе.

Артем Дзюба забил пенальти сборной Дании

Артем Дзюба забил пенальти сборной Дании / Фото: Reuters

Реклама

Как оказалось, нападающий самостоятельно отказался ехать в сборную из-за войны в Украине, где у него живет много родственников. Об этом сообщил официальный сайт РФС ссылаясь на слова главного тренера Валерия Карпина:

Валерий Карпин

Валерий Карпин / Фото: РИА Новости

«В воскресенье мы пообщались с Артемом по телефону, он заверил, что, как и говорил на встрече ранее, очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией в Украине, где у него проживает много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаёмся с ним на связи и будем следить за его выступлениями в Зените.»

Возможно, на решение Артема Дзюбы повлияло недавнее обращение к российским футболистам капитана сборной Украины Андрея Ярмоленко, который призвал игроков из страны-агрессора не молчать о войне в Украине.