Шахтер громит РБ Лейпциг в выездном матче Лиги чемпионов: смотреть голы — Террикон

Донецкий «Шахтер» сделал то, что от него ожидали, разве что, самые оптимистичные болельщики. Украинская команда, несмотря на все кадровые трудности и тяготы, обрушившиеся на страну с началом войны, сотворила настоящую сенсацию, разгромив в гостях представителя немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» — 4:1!

Все понимали, что «горнякам» будет непросто. Но отличная организация игры в обороне плюс великолепная реализация контратак сделали свое дело. Хотя, надо признать, в ситуации, когда «Шахтер» повел в счете и внес свои коррективы в дальнейший сценарий игры, не обошлось без случая. На 16-й минуте голкипер хозяев Гулачи, выйдя далеко за пределы штрафной, грубо ошибся, фактически подарив мяч Шведу, и новичок «Шахтера» забил свой первый гол в составе донецкой команды.

Немцев такой поворот не устраивал, но, контролируя мяч, подопечные Доменико Тедеско до перерыва так и не смогли разобраться, как же им вскрыть оборону соперника. Давление усилилось в дебюте второй половины, и «РБ Лейпциг» использовал первую серьезную ошибку «горняков». Немцы вынудили оборону «Шахтера» сместиться вправо и, тем самым, оголили левый фланг. Этим воспользовался Симакан, который получил мяч в штрафной и без помех расстрелял ближнюю девятку.

Но наше огорчение было недолгим, а радость болельщиков «РБ Лейпциг», наоборот, единственная в этот вечер. Потому что уже в следующей атаке «Шахтер» снова вышел вперед. Мудрик исправился за то, что не подстраховал Коноплю, совершил фирменный рейд к штрафной и отдал под удар Шведу. Два рикошета — мяч в воротах.

Хозяевам не оставалось ничего другого, как снова идти в атаку. И здесь сработало еще одно оружие «Шахтера» — контратаки. На 76-й минуте Джурасек от своей штрафной бросил в прорыв Судакова, который переправил мяч в центр на бежавшего параллельным курсом Мудрика. Выход один на один — гол!

Здесь уже было впору говорить о нокауте, в котором пребывали хозяева и их растерянный с виду тренер. А «Шахтер», успокоив игру и поймав кураж, добил обескураженного соперника четвертым голом. Конопля отдал на фланг Мудрику, а тот записал на свой счет второй ассист, выложив мяч на ногу Траоре — 4:1!

2022-23, Лига Чемпионов

РБ Лейпциг — Шахтер 1:4 (0:1)
Голы: Швед М., 16 (0:1); Симакан М., 57 (1:1); Швед М., 58 (1:2); Мудрик, 76 (1:3); Траоре Л.Ш., 84 (1:4)

РБ Лейпциг: Гулачи; Хальстенберг (Раум Д., 46); Симакан М.; Орбан В.; Диалло А.; Шлагер К. (Хенрихс, 70); Собослаи; Нкунку; Лаймер (Айдара А., 82); Андре Силва; Вернер (Форсберг, 70)
Запасные: Бласвих; Гвардиол; Кампль; Новоа
Предупреждения: Симакан М. 61

Шахтер: Трубин; Матвиенко Н.; Конопля; Тейлор Л.; Бондарь В.; Степаненко (Кривцов, 86); Судаков; Мудрик; Бондаренко А-м (Джурасек, 62); Швед М. (Петряк, 62); Зубков (Траоре Л.Ш., 70)
Запасные: Шевченко Ал.; Пятов; Козик; Михайличенко Б.; Очеретько; Крыськив; Топалов; Сикан
Предупреждения: Конопля 50; Трубин 60; Мудрик 61; Джурасек 90

Просмотр данного видео доступен только на территории Украины.